Калькулятор сложного процента

Калькулятор сложного процента становится помощником для расчета прибыли от реинвестирования процентов по вкладам. Это капитализация, которая означает, что сумма процентов добавляется к депозиту ежедневно или ежемесячно, что затем используется в качестве основы для последующих начислений.

Сложный процент – это процент от дохода.

Например, вы инвестируете в актив 10 000 долларов и зарабатываете 20% в год. Это вернет одну пятую часть вложенного капитала, или 2000 долларов в год. Требуется 500 лет, чтобы довести первоначальную сумму до 1 миллиона долларов.

Использование сложных процентов служит для реинвестирования полученной прибыли. В первый год будет начислено 10 000 долларов США под 20%, во второй год — 12 000 долларов США, а в третий год — 14 000 долларов США. Ваши деньги всегда в обращении. И депозиты, и процентные ставки растут.

Возможность использования силы сложных процентов через банковские депозиты хорошо изучена. Объявления могут содержать такие термины, как «реинвестирование», «реинвестирование процентов» или «капитализация».

Но вы должны быть осторожны. Иногда маркетологи отказывают инвесторам в преимуществах сложных процентов. Например, акция может предлагать годовую процентную ставку с ежемесячным реинвестированием, что звучит привлекательно для инвесторов, поскольку остаток на депозите регулярно растет. Но на самом деле выгоднее взимать более высокие цены в конце года.

Сложные проценты хорошо фиксируются в аренде недвижимости. Например, квартира приносит 500 долларов в месяц. Деньги надо вкладывать, но барьеры для входа в недвижимость высокие, поэтому приходится «работать» на депозите, пока не соберется достаточно денег.

Для вложений в фондовый рынок, облигации и другие инструменты каждый брокер заинтересован в увеличении количества сделок и ликвидационной стоимости портфеля, поэтому предлагает множество инструментов для накопления, управления капиталом и реинвестирования даже с использованием сложных процентов.